05.03.2024

Молодой избиратель

В феврале, в МБДОУ №103, для детей старшего дошкольного возраста стартовал проект «Молодой избиратель», направленный на создание условий для формирования у дошкольников основ правовой культуры будущих избирателей. В ходе проекта дети узнали, где организуются выборы, как они проходят, кто имеет право участвовать в выборах. Детям в доступной форме педагоги объясняют новые понятия, проводят беседы «О правах гражданина РФ», «Избиратель на выборах», показывают серию фильмов «Как проходят выборы в Российской Федерации». Воспитанники подготовительных групп №5 (воспитатели Маликова В.С., Ковылина Е.Н.) и группы №7 (воспитатели Меркулова О.А., Кутузова И.В.) совместно с воспитателями подготовили атрибуты и проиграли все действия в сюжетно – ролевой игре «Мы на избирательном участке».
Надеемся, что проведение таких мероприятий повысят уровень правовых знаний у дошкольников, чувство долга, патриотизма, ответственности за будущее своей страны.